Прямые гладкие блестящие волосы Прямые гладкие блестящие волосы

Сила кератина: мифы и реальность

Кератин для волос — один из эффективных бьюти-ингредиентов, который используется в салонных процедурах и комплексном домашнем уходе. Его включают в состав продуктов для укрепления, защиты, восстановления волос.

Существует мнение, что кератин способен буквально творить чудеса: моментально разглаживать пушащиеся, непослушные пряди, придавать им блеск, силу и прочность. Давайте разберем, для чего кератин для волос используют в составе уходовых продуктов, как он работает и какого эффекта позволяет достичь.

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjdgBb8c

Что такое кератин

Обратимся к справочнику терминов и узнаем, что такое кератин для волос.

Кератин — это фибриллярный белок, состоящий из аминокислот. Он отличается высокой механической прочностью и служит основным структурным элементом в составе волос, ногтей и рогового слоя кожи.

Здоровые волосы в норме содержат до 80–90% кератина. Компонент находится в кортексе, является основным элементом чешуек, образующих кутикулу. Благодаря ему пряди сохраняют прочность и эластичность, выглядят крепкими и блестящими.

Аминокислоты, из которых состоит кератин, синтезируются организмом самостоятельно. В этом процессе принимают участие азот, кремний, сера, витамин B6. Если перечисленных элементов в организме недостаточно, естественный синтез нарушается. Как следствие, волосы становятся пористыми, тонкими, пушатся, остро реагируют на агрессивные внешние воздействия.

При нехватке собственного кератина специалисты рекомендуют использовать косметику на основе его гидролизата. Это вещество промышленного происхождения представляет собой тот же протеин, однако его молекулы при производстве разрушают до микроразмеров, благодаря чему кератин легко проникает в кутикулу, заполняя поврежденную, пористую структуру волоса.

Кератин для волос

Для чего нужен кератин: функции и свойства

Чтобы понять, что делает кератин с волосами, рассмотрим функции этого полезного бьюти-компонента.

  • Восстановление и укрепление структуры волос. «Заполняя» поры и микроповреждения, молекулы кератина делают волосы более плотными, гладкими, послушными, сокращают их ломкость и «запаивают» секущиеся кончики.
  • Увлажнение и питание. Кератин способствует укреплению защитного барьера, предотвращает обезвоженность и поддерживает естественный баланс влаги внутри волоса.
  • Выпрямление. Кератиновое выпрямление позволяет «укротить» непослушные, пушащиеся волосы, разгладить надоевшие локоны и кудряшки.
  • Мягкость и сияние. Свойства кератина для волос включают моментальное смягчение и восстановление здорового блеска.

В составе профессиональных средств кератин дополняют другими активными ингредиентами, которые усиливают и закрепляют действие формулы. Это могут быть натуральные растительные экстракты, высокомолекулярная и/или низкомолекулярная гиалуроновая кислота, витамины, глицерин и другие полезные компоненты.

кератиновые волосы

Виды косметики для волос с кератином

Для чего нужен кератин для волос? Ответ на этот вопрос зависит от вида, особенностей состава и способа применения выбранного средства. Разберем описание наиболее популярных бьюти-продуктов для волос с кератином.

Шампуни

Хотя способ применения шампуня не подразумевает длительного воздействия, кератин в его составе всё же успевает улучшить состояние волос, разгладить их и убрать пушистость. Как правило, такие средства содержат мягкие очищающие компоненты, которые не пересушивают и не раздражают кожу головы, эффективно справляясь с загрязнениями и частицами себума.

Бальзамы и кондиционеры

Бальзамы и кондиционеры с кератином — must have для поврежденных, пушащихся волос. Их используют после мытья головы, чтобы «запечатать» чешуйки кутикулы, придать волосам гладкость, мягкость, облегчить их расчесывание.

Маски

Профессиональным маскам с кератином достаточно нескольких минут, чтобы улучшить состояние и внешний вид прически. В зависимости от своего предназначения и состава такие средства могут использоваться для укрепления, восстановления, питания волос, борьбы с сухостью, ломкостью и пушением.

Несмываемый уход

Спреи, сыворотки, кремы и другие средства с кератином, не требующие смывания водой, дают возможность быстро разгладить непослушные волосы, придать им блеск и облегчить расчесывание. Обычно в составе таких продуктов, помимо кератина, присутствуют и другие полезные вещества, которые расширяют спектр действия несмываемого ухода.

функция кератина для волос

Средства для волос Garnier с кератином

Оценить эффективность формул с кератином позволит гамма средств для ухода за очень поврежденными и секущимися волосами Garnier «SOS Восстановление».

  • Восстанавливающий шампунь бережно очищает волосы и способствует их восстановлению.
  • Укрепляющий бальзам-ополаскиватель восстанавливает микроповреждения кутикулы, придает волосам силу, прочность и здоровый блеск.
  • Реанимирующая маска содержит мощный комплекс растительных аминокислот, которые восстанавливают волокно волоса по всей длине. А масло амлы укрепляет и интенсивно питает поврежденные пряди.
  • Сыворотка-спрей «SOS Кератин» значительно сокращает повреждения и ломкость волос, питает, придает блеск, контролирует пушистость, укрепляет, обеспечивает надежную термозащиту вплоть до 230 °C и при этом абсолютно не утяжеляет пряди.
  • Несмываемый уход Fructis «SOS Кератин 10 в 1» действует в 10 направлениях, обеспечивая защиту от ломкости, разглаживание, смягчение, интенсивное питание, укрепление, блеск, восстановление и термозащиту волос до 230 °C.

Это доказано: гамма Fructis «SOS Восстановление» устраняет 1 год повреждений всего за три применения, делает волосы в 10 раз сильнее и в четыре раза сокращает количество секущихся кончиков!

Салонные процедуры для волос с кератином

Зная, что такое кератин для волос и какую роль играет этот компонент в уходе, эксперты разработали эффективные салонные процедуры на его основе. Каким же образом достигается желаемый эффект?

Кератиновое выпрямление

Кератиновое выпрямление позволяет обладательницам роскошных завитков кардинально сменить имидж, не прибегая к помощи травмирующих термоинструментов. После обработки специальным раствором локоны выпрямляют утюжком, буквально «запаивая» микромолекулы кератина в структуру волос. Благодаря этому пряди становятся идеально гладкими, блестящими и плотными.

Как работает кератин для волос

Кератиновое восстановление

Польза кератинизации в первую очередь заключается в интенсивном восстановлении и укреплении волос. Состав, которым обрабатывают каждый волосок, содержит большую дозу вещества, позволяющего буквально «реанимировать» поврежденные пряди с секущимися кончиками, заметно улучшить их состояние, придать силу и здоровый блеск локонам.

Часто задаваемые вопросы

Что значит «кератин для волос», как и зачем его использовать в повседневном уходе? Разобраться в некоторых тонкостях поможет краткий раздел FAQ!

Для каких волос нужен кератин?

Для каких волос предназначена формула с кератином и каким образом нужно ее использовать, следует уточнить в описании выбранного продукта. Ингредиент может присутствовать в составе средств для различного типа и состояния волос, включая ломкие, поврежденные, обезвоженные, секущиеся.

Могут ли кератиновые процедуры навредить волосам?

Кератиновый салонный уход может быть не рекомендован обладателям очень тонких волос, склонных к выпадению. Дело в том, что состав утяжеляет их, из-за чего проблема может усугубиться. Поэтому перед процедурой желательно заранее проконсультироваться с трихологом и/или мастером салона.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания