kak sdelat volosy gustymi 1920x336 Article Header Image desctop kak sdelat volosy gustymi 549x365 Article Header Image mob

Как сделать волосы густыми? Советы, средства, лайфхаки

Добиться эффекта густых волос — не самая простая, но вполне выполнимая задача. Необходимо уделить внимание особым техникам укладки, правильно подобрать средства и внести изменения в свой рацион. Собрали в одном материале самые полезные и действенные советы, как укрепить волосы и сделать их густыми в домашних условиях.

25.06.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Почему волосы не густые

Суровая правда состоит в следующем: физически изменить диаметр каждого отдельного волоса нельзя. Густые волосы у девушек и мужчин — явление наследственное. Генетический фактор — основное, от чего зависит густота волос. Косметические уплотняющие средства на некоторое время могут сделать локоны визуально более объемными, однако радикального способа, как волосы сделать густыми и толстыми навсегда, к сожалению, не существует. 

При этом под влиянием внешних факторов волосы, густые изначально, могут становиться более тонкими. Чтобы вернуть густоту, для начала нужно определить первопричину проблемы. Вот основные факторы, которые могут провоцировать истончение и выпадение волос:

  • злоупотребление «тугими» прическами; 
  • неправильный уход; 
  • вредные привычки; 
  • природные и температурные условия;
  • гормональные изменения;
  • стресс; 
  • недостаток определенных витаминов в организме. 

Кроме того, волосы становятся более тонкими и менее густыми с возрастом — как у женщин, так и у мужчин. 

Густые волосы на голове у женщины

Как сделать волосы густыми и толстыми в домашних условиях

Как увеличить густоту волос? Приготовиться к тому, что это долгий процесс, требующий комплексного подхода. Чтобы волосы в целом выглядели гуще, нужно увеличить их количество на голове (то есть «пробудить» спящие луковицы), уменьшить их ломкость и предотвратить истончение. Для этого есть несколько проверенных способов, как добиться густоты волос.

Правильный основной уход 

Разным типам волос требуются разные средства ухода, которые точно соответствуют их потребностям. Обладателям тонких прядей стоит выбирать шампуни, предназначенные для уплотнения волос и увеличения их объема. Под воздействием питательных и увлажняющих компонентов, витаминов, белков и полимеров в составе уплотняющего шампуня каждый локон выглядит толще. Шампуни для объема в большей степени направлены на придание объема корням волос. 

Кроме того, стоит по возможности мыть голову по мере загрязнения волос и наносить шампунь бережными массажными движениями. В завершение необходимо использовать бальзам-ополаскиватель, желательно из той же серии, что и шампунь. Наносить его следует по всей длине волос, не затрагивая корни корней.

Можно ли сделать волосы гуще

Дополнительный уход

Если вы правильно ухаживаете за волосами, но они всё еще не выглядят достаточно объемными, проблема может заключаться в состоянии кожи головы. Некоторые средства — особенно стайлинговые — со временем накапливаются на поверхности головы, что утяжеляет пряди у корней. Выход простой: периодически используйте специальный скраб. Средство отшелушивает ороговевшие частички и остатки косметических продуктов, которые «прибивают» корни волос, в итоге прическа выглядит более легкой и воздушной. Регулярное отшелушивание кожи — самый простой способ обеспечить естественный объем у корней. 

Полезной будет и питательная маска для объема волос. Такая есть, например, в линейке SuperFood «Арбуз».

Уход для густоты волос

Бережная укладка

Укладка волос методом брашинга, с помощью горячего стайлера или выпрямителя моментально придает волосам объем. Но в долгосрочной перспективе, если вы используете горячие инструменты каждый день, процесс приносит больше вреда, чем пользы. Бьюти-гаджеты с нагревающейся поверхностью провоцируют сухость и ломкость, а это главные враги густых красивых волос. Перед горячей укладкой всегда используйте средство с термозащитными свойствами, такое как комплексный несмываемый крем «Тройное восстановление 10 в 1». А на период восстановления густоты волос желательно совсем отказаться от горячей укладки. 

Обратите особое внимание на выбор расчески: некачественные образцы из пластика могут повредить структуру волос. 

От чего зависит густота волос

Отказ от агрессивного окрашивания и обесцвечивания

Чтобы не навредить тонким и ослабленным волосам, выбирайте средства для окрашивания с щадящим составом и ухаживающими компонентами. Так, линейку красок Color Naturals отличает формула с натуральными маслами оливы, карите и авокадо. Средство не только обеспечит насыщенный и стойкий цвет, но и позаботится о состоянии волос. 

Сбалансированное питание и витамины

Если вы мечтаете о по-настоящему густых волосах, придется ради достижения цели изменить свои привычки. Задача — ускорить рост новых здоровых волос, что в конечном итоге добавит прическе объем. Включите в свой рацион продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3, белков и витаминов А, В, C, E: они особенно показаны тем, кто страдает от выпадения волос. Оливковое масло, лосось, авокадо, орехи, различные свежие овощи и фрукты — источник основных питательных веществ, необходимых для роста сильных волос.

Точно так же, как мы принимаем витамины для поддержки иммунной системы, прием витаминов для волос способствует улучшению их состояние и поможет тем, кто хочет отрастить густые волосы. Лучший выбор — C, E, B, D и A. Но прежде чем включать их в свой рацион, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом: он составит индивидуальный план.

Питание, чтобы сделать волосы более густыми

Массаж кожи головы

Массаж головы способствует стимуляции кровообращения и насыщению кислородом кожи головы, благодаря чему улучшается питание корней волос. Кончиками пальцев двигайтесь круговыми движениями с умеренным нажимом. При правильном выполнении регулярный массаж головы может быть очень эффективным, особенно в сочетании с сывороткой против выпадения волос, такой как «Красный апельсин. Рост во всю силу».

Как выбрать средства для увеличения густоты волос

Косметические средства, которые помогают вернуть густоту волосам, как правило, содержат в названии такие слова, как volume («для объема»), sealing («уплотняющий»), for thinning hair («для тонких волос»), anti-hairloss («против выпадения волос»). 

Ищите в составе следующие компоненты:

  • Масло карите — содержит незаменимые жирные кислоты, витамины А и Е. Обеспечивает комплексный уход: увлажняет, уплотняет и защищает кожу головы, способствует росту более здоровых волос.
  • Керамиды — содержатся в естественном виде в кутикулах волос и отвечают в том числе за их прочность. Керамиды в составе шампуней, бальзамов и масок, в свою очередь, помогают восстановить структуру кутикулы, делая волосы более крепкими и здоровыми.
  • Кокосовое масло — легко впитывается, прекрасно «реанимирует» ломкие, поврежденные и сухие волосы.
  • Биотин — восстанавливает и укрепляет структуру волос.
  • Витамин B3 (ниацинамид) — укрепляет фолликулы и ускоряет рост новых, здоровых волос.

Питательные масла и экстракты растений также хорошо проявляют себя в составе средств для увеличения густоты волос.

Нанесение средств для густоты волос

Обзор средств для увеличения густоты волос от Garnier

Рассказываем о средствах Garnier, которые стоит добавить к ответу на вопрос, как сделать волосы гуще и толще.

«Густые и роскошные»

Гамма состоит из шампуня и бальзама-ополаскивателя. Главная «фишка» — уникальная молекула фибра-цилан в составе. Она проникает внутрь волоса, уплотняя его. Кроме того, в списке ингредиентов сразу несколько растительных экстрактов, которые отвечают за всесторонний уход (от увлажнения до укрепления), а также витамин B3, стимулирующий рост волос. Приятно, что шампунь представлен в двух объемах: 250 и 400 мл.

«Рост во всю силу»

Линейка «Рост во всю силу» — идеальное решение для тех, кто любит комплексные средства. Помимо базовых продуктов — шампуня и бальзама-ополаскивателя — здесь есть несмываемый крем-уход «10 в 1», который применяют, чтобы придать волосам блеск, облегчить расчесывание, защитить локоны от повреждений. Комплекс с ниацином (он же витамин B3) и экстрактом яблока, а также с активным концентратом фруктов приводит к вау-эффекту: волосы растут более сильными, красивыми и крепкими.

«Рост во всю силу. Красный апельсин»

Новинка этого года — укрепляющий шампунь и сыворотка под общим названием «Красный апельсин». Средства предназначены для тех, кто решил заняться вопросом более основательно: гамма «Красный апельсин» — это положительный ответ на вопрос, можно ли сделать волосы гуще. Продукты помогают бороться с выпадением волос и обеспечивают не только «декоративный» эффект. Ключевой ингредиент — экстракт красного апельсина — прекрасно укрепляет волосы, биотин восстанавливает структуру, а витамин С ускоряет рост волос и придает им сияние.

Маска Fructis SuperFood «Арбуз 3в1» для объема волос

Легкое ароматное средство на 97% состоит из компонентов натурального происхождения: силиконов в составе вы не найдете. Содержит экстракт арбуза, который повышает плотность волос. Fructis SuperFood можно использовать тремя разными способами: в качестве маски, бальзама-ополаскивателя и несмываемого ухода. Отличное предложение для поклонников мультифункциональных форматов!

Как сделать волосы гуще визуально

Чтобы сделать волосы более густыми, действуя «изнутри», придется потратить силы, время и средства. Но что, если результат нужен «здесь и сейчас»? Попробуйте один из этих способов, которые помогут сделать волосы гуще за короткое время. 

  1.  Правильная стрижка
  2. Некоторые виды стрижек помогают сделать волосы внешне более густыми и пышными. Выбирайте варианты с четкими линиями; хорошим решением станет прямая челка, более короткие стрижки. Эксперты не рекомендуют выходить за пределы длины до середины груди, когда речь идет о том, как визуально сделать волосы густыми и объемными.

  3.  Объемное окрашивание
  4. Иллюзию более густых волос создает контраст между светлыми и темными оттенками. Поэтому любые виды мелирования, балаяж, шатуш, омбре и другие подобные техники станут превосходным выходом. Кроме того, подобные окрашивания все еще в тренде.

  5.  Текстурирующий спрей или сухой шампунь
  6. Сухие шампуни абсорбируют излишки себума, моментально придавая волосам объем у корней. А текстурирующие спреи (как правило, содержат морскую соль) делают волосы более жесткими и фиксируют их. Эффект сравним с действием лака для волос, но текстурирующий спрей при этом не склеивает пряди.

Как сделать волосы визуально густыми и объемными

Часто задаваемые вопросы

Как выглядит нормальная густота волос?

«Нормальная густота волос» — понятие условное: у каждого своя «норма», обусловленная генетически. Кроме того, количество волос может меняться в течение жизни в ту или другую сторону. На голове человека в среднем около 100 000 волос. Самый простой способ понять, густые волосы или нет, — это собрать их в хвост: если его диаметр меньше 5 см, волосы считаются редкими (по усредненным данным).

Как быстро сделать волосы гуще?

Экспресс-рецептов, как сделать волосы густыми, не существует: это небыстрый процесс. Чтобы увеличить количество волос на голове, нужно использовать специальные средства для их роста (например, сыворотку «Красный апельсин»). Однако визуально добавить прическе объема несложно: укладка на брашинг и несколько «пшиков» спрея для объема — универсальный и самый простой путь.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания