Как стимулировать рост волос Как стимулировать рост волос

Как ускорить рост волос на голове: ТОП самых эффективных способов

Пожалуй, не найдется на земле ни одной девушки, которая не мечтала бы найти средство, позволяющее улучшить рост волос. Сегодня разбираемся в том, что делать для того, чтобы ускорить рост волос на голове, получить реальные результаты и не навредить при этом локонам.

От чего зависит рост волос на голове, и можно ли его ускорить? Однозначно – можно: для того, чтобы его максимально активизировать, нужно внимательнее отнестись к своему здоровью и подобрать правильные уходовые средства.

09.02.2022г., архивная статья

Фазы роста волос: что нужно знать

Прежде чем выяснить, как ускорить рост волос в домашних условиях, и что вообще нужно для роста волос, необходимо понять, как в принципе устроен жизненный цикл волоса и от чего он может зависеть.

Наше тело заранее «определяется» не только с цветом кожи, чертами лица и, к примеру, склонностями к изучению иностранных языков, но и с типом волос. Иными словами, количество волосяных фолликулов (а именно от этого зависит густота волос) прописывается еще в генетическом коде человека.

Количество волосяных фолликулов остается неизменным до конца жизни, однако каждый фолликул в течение долгих лет раз за разом проходит один и тот же цикл, состоящий из разных стадий роста, отдыха и выпадения волоса.

 

Советы экспертов Garnier, как ускорить рост волос

 

На стадии анагена, которая длится от двух до четырех лет, волос активно растет. Затем наступает стадия отдыха – катаген: она длится недолго, всего лишь 2-3 недели, в течение нее клетки волосяного фолликула перестают делиться, волосяная луковица переходит в фазу покоя. Эту фазу сменяет этап телогена - выпадения волоса, когда волосяная луковица постепенно отделяется от своего ложа, волос, который рос в течение нескольких лет, выпадает, а ему на смену приходит новый. Телоген длится достаточно долго – от трех до четырех месяцев.

Точное понимание того, как устроен жизненный цикл волосяного фолликула, и что способствует росту волос поможет нам лучше разобраться в том, как ускорить рост волос на голове у женщин и у мужчин.

 

Длинные красивые волосы

 

 

Причины медленного роста волос

Задаваясь вопросом: «Как увеличить рост волос?», мы, как правило, ищем ответы только на поверхности, в то время как причины, провоцирующие медленный рост могут быть довольно глубинными. Давайте разбираться вместе.

Итак, медленный рост волос может быть результатом:

  • генетической предрасположенности;
  • неправильного питания;
  • недостатка сна;
  • нездорового образа жизни;
  • стресса;
  • гиповитаминоза;
  • частого использования фена и утюжка для волос;
  • подбора неподходящих уходовых средств для волос.

Зачастую на быстрый рост волос влияет не один из этих факторов, а сразу несколько. Если вы можете отметить, скажем, повышенный уровень стресса и недостаток сна в последнее время, оставайтесь с нами, чтобы узнать, как заставить расти новые волосы на голове с помощью изменения образа жизни и подбора грамотного ухода за волосами.

 

Как усилить рост волос на голове

 

Как ускорить рост волос на голове

Если причина замедленного роста волос не в генетике, с этой проблемой можно и нужно бороться – ведь всем нам хочется выглядеть хорошо и оставаться довольными своим отражением в зеркале!

Давайте посмотрим, как и что можно сделать в первую очередь, чтобы усилить рост волос на голове. Только самые эффективные методы.

 

Спорт для здоровья всего организма

 

Здоровый образ жизни

Как бы банально это ни звучало, забота о здоровье всегда идет на пользу не только самочувствию, но и внешнему виду.

Вот что помогает для роста волос:

  • занятия спортом: во время физической активности гипофиз вырабатывает эндорфины – «гормоны счастья». Они не только улучшают настроение, но и полезны для многих процессов в организме – в том числе, эндорфины стимулируют работу волосяных фолликулов и рост волос;
  • полноценный сон: пока мы отдыхаем ночью, наш организм проводит «капитальные ремонтные работы» – то есть, занимается восстановлением всех органов и систем. Днем на это не хватает ресурсов. Поэтому недостаток сна обязательно приводит к плохому самочувствию и замедлению роста волос;
  • отсутствие стрессов: здоровый образ жизни подразумевает не только физическую, но и эмоциональную составляющую. Известно, что стресс оказывает разрушительное воздействие на всех уровнях, и, конечно, влияет на рост волос как у девушек, так и у мужчин.

А эти факторы, напротив, никак не помогают улучшить рост волос:

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем.

 

Правильное питание для роста волос

 

Сбалансированный рацион питания

Легкомысленное отношение к питанию может привести к самым разным негативным последствиям, в том числе – замедлить рост волос и ухудшить их состояние. Как сбалансировать свой рацион питания, чтобы этого избежать и добиться быстрого роста волос?

  1. Следите, чтобы в повседневном рационе питания было достаточно белка и биотина – двух элементов, способствующих выработке кератина – основного строительного материала для волос. Белком богаты мясо и рыба, а биотин содержится в куриных яйцах.
  2. Старайтесь добавить в рацион достаточно витамина С, который содержится в цитрусовых (мандарины, апельсины, лимоны), овощах и ягодах. Витамин С считается природным антиоксидантом, необходимым для активного роста волос.
  3. Очень важной составляющей рациона  питания являются омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе (особенно в лососе и сельди): они обеспечивают волосяным фолликулам усиленное питание.

 

Стимуляция роста волос с помощью массажа головы

 

Массаж головы

Помочь фолликулам «проснуться» и заработать активнее можно и механическим способом – с помощью регулярного массажа головы. Его можно без проблем делать самостоятельно дома – эксперты  Garnier рекомендуют сочетать этот ритуал с нанесением шампуня или питательной маски.

Правильный ежедневный уход за волосами

Ускорение роста волос во многом зависит от того, как именно мы ухаживаем за волосами. Вот что можно и нужно сделать, если вы не знаете, как еще ускорить рост волос:

  • отдайте предпочтение естественной сушке волос: использование фена может оказать негативное влияние на скорость их роста;
  • не расчесывайте мокрые волосы: вода делает их особенно уязвимыми, поэтому на расческе может остаться значительно больше волос;
  • не растирайте волосы полотенцем слишком интенсивно, ведь это также усиливает выпадение волос – слегка промокните пряди полотенцем, а затем дайте им высохнуть естественным путем;
  • если вы все-таки используете фен или утюжок для укладки волос, обязательно наносите на локоны надежную термозащиту, чтобы позаботиться о состоянии волос и предотвратить их выпадение.

Здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания и разумный подход к уходовым ритуалам поможет вам сохранить локоны густыми и ускорить рост волос. Какими еще советами можно воспользоваться для достижения этой цели?

 

 Как ускорить рост волос на голове у женщин быстро

 

Средства Garnier, ускоряющие рост волос

Как еще можно стимулировать рост волос? Подобрать правильные уходовые средства! Воспользуйтесь удобной подборкой от Garnier, чтобы точно знать, что поможет вам в борьбе с замедленным ростом локонов.

Шампунь Fructis Рост во всю силу

Укрепляющий шампунь Fructis Рост во всю силу создан специально для ослабленных и склонных к выпадению волос. В основе его формулы – керамиды и экстракт сахарного тростника, дополненные салициловой кислотой, а также витаминами В6 и В3. С каждым применением риск выпадения волос снижается, а сами локоны становятся сильными и крепкими по всей длине.

Бальзам-ополаскиватель для ослабленных волос

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis Рост во всю силу повышает эффективность шампуня для укрепления волос из той же линейки, а также увлажняет локоны и защищает их от внешних негативных воздействий за счет дополненной формулы с экстрактом редиса и экстрактом лимона.

Комплексный несмываемый крем-уход «Рост во всю силу 10 в 1»

Крем-уход Fructis Рост во всю силу отличается легчайшей текстурой, которая совершенно незаметна на волосах, а еще – особенной формулой, которая не только обеспечивает усиленный рост локонов, но и легкое расчесывание, разглаживание и естественный блеск без утяжеления.

Часто задаваемые вопросы

Вы спрашивали – эксперты Garnier отвечают!

Как отрастить длинные волосы за месяц?

Длинными считаются волосы ниже уровня лопаток. Стрижку каре до такого уровня за месяц отрастить невозможно, поскольку ежедневно она будет прибавлять в длине всего 0,4 мм. Но не расстраивайтесь раньше времени, главное – у вас есть конкретная цель. В этой статье вы узнали, как увеличить длину волос. Почему бы не выбрать для начала самые простые в реализации способы и не опробовать их на себе?

Как девушке отрастить волосы после короткой стрижки?

Для того чтобы заметно удлинить волосы, подходите к проблеме комплексно. Минимизируйте стресс, питайтесь полноценно, регулярно проводите массаж кожи головы и подберите уход, способствующий росту. Ухаживайте и за кончиками, не допускайте их сечения и ломкости.

Что делать, если волосы начинают обламываться, не дорастая до плеч?

Почти наверняка это внешняя, а не внутренняя проблема. Рекомендуем прекратить термическую укладку волос и начать восстанавливать длину укрепляющими средствами. В их составах ищите натуральные масла, керамиды, растительные экстракты и увлажняющие компоненты.

Отрастить длинные волосы – ухоженные, плотные от корней до кончиков и шелковистые – задача не из простых. Потому первое, что вам понадобится на этом пути, – терпение. Не зацикливайтесь на проблеме, доверьтесь качественным средствам ухода. Уже через несколько месяцев разница длины «до и после» будет очевидна.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания