kak sdelat volosy gladkimi 1920x336 Article Header Image desctop new kak sdelat volosy gladkimi 549x365 Article Header Image mob new

Как сделать волосы гладкими и блестящими

Этим вопросом интересуются обладательницы волос самого разного типа и структуры — и волнистых, и прямых, и густых, и тонких. Как сделать волосы гладкими и блестящими? Пожалуй, тут не обойтись одним косметическим средством или универсальным лайфхаком. Придется принять целый комплекс мер и, возможно, пересмотреть свои бьюти-привычки. Но не сомневайтесь — у вас всё получится!

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjeQs4Pz

Почему волосы лишены гладкости и блеска

Прежде чем выяснить, как сделать волосы блестящими и гладкими в домашних условиях, немного поговорим об их строении. Ствол волоса окружает кутикула, которая представляет собой от шести до десяти слоев скрепленных между собой кератиновых чешуек, обеспечивающих защиту от пересыхания и внешних воздействий. Они образуют гладкую поверхность благодаря межклеточному липидному цементу, но при его разрушении приподнимаются, цепляются друг за друга, и волосы теряют блеск и красоту, а расчесать их становится очень сложно.

Как сделать пушистые волосы прямыми и гладкими

Такие волосы классифицируются как пористые или поврежденные. Это состояние может быть вызвано рядом причин.

  • Структура волос. Пористость бывает природной — в частности, эта особенность характерна для вьющихся, жестких и непокорных прядей, поэтому вопрос «Как сделать волосы гладкими и послушными?» очень часто актуален для обладателей кудрей.
  • Механическое повреждение. Неправильная техника расчесывания волос, применение грубых инструментов, регулярная термическая укладка без средств защиты травмируют кутикулу.
  • Химическое воздействие. Некорректное окрашивание, обесцвечивание волос наносят ущерб кутикуле, образуя промежутки между чешуйками, что приводит к обезвоживанию, тусклости и жесткости волос.
  • Погрешности в уходе. Несоблюдение базовых правил, игнорирование средств для восстановления и защиты отрицательно сказываются на состоянии волос.

В большинстве случаев исправить ситуацию можно самостоятельно — достаточно лишь провести работу над ошибками.

Как сделать волосы гладкими, прямыми и блестящими в домашних условиях

Так как кутикула волос весьма уязвима и подвержена влиянию извне, чтобы добиться гладкости и блеска прядей, следует, во-первых, минимизировать воздействие повреждающих факторов, а во-вторых, ввести в бьюти-рутину косметические средства, которые помогают пригладить чешуйки кутикулы и заполнить промежутки между ними.

Как пригладить волосы

Правильный уход

Разберем по пунктам, как сделать пушистые волосы гладкими и шелковистыми.

  1.  Расчесывайте пряди перед мытьем головы с помощью мягкой щетки или расчески с редкими зубцами, если волосы спутаны, осторожно разберите их пальцами, можно нанести немного масла, которое обеспечит эффект скольжения и облегчит процесс.
  2.  Во время мытья не наносите шампунь на длину волос — только на кожу головы.
  3.  После мытья головы обязательно воспользуйтесь кондиционером или бальзамом-ополаскивателем. Функция этих продуктов как раз и заключается в том, чтобы закрыть кутикулу волос после очищения и сделать их гладкими и мягкими. Обратите внимание: кондиционер наносится только на длину прядей и тщательно смывается водой.
  4.  Перед сушкой нанесите на влажные пряди несмываемый уход в виде спрея, легкого крема или косметического масла — эти средства создадут дополнительный защитный слой, который сохранит влагу в волосах, будет ограждать их от внешних воздействий — повышенной влажности или пересушенного воздуха в помещении — и тем самым предотвратит пушение.
  5.  Раз в неделю балуйте ваши волосы маской — увлажняющей, питательной или восстанавливающей. Обладая концентрированным составом и интенсивным воздействием, обычно эти средства значительно улучшают состояние волос и их внешний вид.

Важно, чтобы уход был не эпизодическим, а регулярным.

Как добиться гладкости и блеска волос

Защита от вредных воздействий

Как сделать волосы прямыми и гладкими, безупречно ровными? Многим девушкам для достижения этих целей приходится применять приборы для горячей укладки. Безусловно, техника вытяжения прядей с помощью фена и браша или утюжка сразу создает эффект гладкой прически, однако термогаджеты выпаривают влагу из волос, повреждают кутикульный слой, что впоследствии может негативно сказаться на их состоянии.

Поэтому, если вы хотите, чтобы волосы не только выглядели идеально прямыми, гладкими, блестящими, но и оставались красивыми и здоровыми, защищайте их от высоких температур во время сушки и укладки.

Как придать гладкость волосам в домашних условиях

Волосы в равной степени не любят как слишком горячий воздух, так и чрезмерно холодный. Конечно, в зимнюю пору ношение головных уборов обязательно, однако стоит отдать предпочтение верхней одежде с капюшоном, поскольку шапки из шерсти и синтетики могут спровоцировать электризацию волос и пушение.

Отказ от агрессивного окрашивания

Для многих окрашивание становится жизненной необходимостью, однако нужно понимать, что слишком частая смена цвета волос, регулярное блондирование, несоблюдение правил последующего ухода могут повредить пряди: они делаются сухими, безжизненными, очень пористыми, и даже косметического эффекта блеска волос будет добиться непросто.

Обзор средств Garnier для гладкости волос

Как известно, придать волосам гладкость можно и в домашних условиях — для начала нужно подобрать средства ухода.

Superfood «Ананас»

Новинка серии SUPERFOOD — гамма, специально созданная для длинных и тусклых волос.

Каждое из трех средств: шампунь, бальзам-ополаскиватель и маска — содержит экстракт ананаса, а также комплекс липидов, натуральных масел, которые помогают сделать длинные волосы гладкими и сияющими до самых кончиков. Формулы на 97% состоят из ингредиентов натурального происхождения, силиконов в составе нет.

«Сила и блеск»

Эта гамма для ухода за нормальными волосами включает шампунь и бальзам, которые заботятся о том, чтобы пряди были прочными, гладкими, эластичными, блестящими и в то же время легкими и рассыпчатыми. В составе вы найдете витамины группы B, эфирное масло грейпфрута, экстракты фруктов и зеленого чая — всё для укрепления и сияния волос.

Сыворотка-спрей «SOS Кератин 10 в 1»

Эту сыворотку-спрей для поврежденных волос можно применять самыми разными способами, и на влажных волосах, и на сухих. Легкая формула с маслом амлы и растительным кератином помогает восстановить поверхность волос, уменьшает ломкость, контролирует пушистость, защищает, в том числе от высоких температур до 230°, и, конечно, дарит блеск. Можно наносить и на влажные локоны перед укладкой, и после нее, чтобы обеспечить волосам уход и контроль в течение дня.

Какие процедуры помогут сделать волосы гладкими и шелковистыми

Чтобы волосы были гладкими, как шелк, и результат сохранился надолго, возможно, вам стоит сделать одну из этих профессиональных процедур.

Кератиновое выпрямление — единственная процедура, кардинально меняющая структуру волоса и превращающая даже очень пышные локоны в прямые, гладкие, тяжелые пряди; результат сохраняется на несколько месяцев.

Масляное обертывание — ухаживающая процедура, которая заключается в нанесении масляных сывороток и масок для интенсивного питания; волосы становятся шелковистыми, увлажненными и блестящими.

Коллагеновый уход — восстанавливает кутикулу за счет насыщения стержня волоса протеинами, подходит для пористых, тусклых волос.

Ламинирование — придает блеск за счет запечатывания волоса в своеобразную пленку, которая смывается в течение месяца.

Экранирование — поверхностная процедура для создания эффекта блестящих ухоженных прядей путем последовательного нанесения препаратов с аминокислотами и силиконами.

Как быстро пригладить волосы

Даем несколько лайфхаков, как в домашних условиях быстро придать волосам гладкость и что нужно делать, чтобы они блестели.

  1.  Наносите несмываемый уход на влажные волосы разглаживающими движениями сверху вниз, поместив их между ладоней, — таким образом вы пригладите чешуйки кутикулы, запечатаете влагу, пряди будут меньше пушиться в течение дня.
  2.  Если волосы топорщатся и отдельные волоски выбиваются из общей массы, просто пригладьте их влажной рукой — они сразу «вернутся в строй».
  3.  Самый простой способ моментально придать блеск волосам — нанести немного масла и распределить его с помощью расчески или руками.
Волосы гладкие, как шелк

Часто задаваемые вопросы

Как сохранить волосы гладкими и мягкими на долгое время?

Регулярный уход с применением смягчающих бальзамов, восстанавливающих масок и несмываемых средств поможет создать продолжительный эффект шелковистости и гладкости волос. Для более интенсивного ухода можно пройти восстанавливающую процедуру в салоне, а затем поддерживать результат в домашних условиях.

Как выбрать средства для гладкости волос?

Выбирайте средства из линий для поврежденных, сухих, тусклых, длинных или окрашенных волос: как правило, они содержат достаточно высокую концентрацию восстанавливающих, увлажняющих и смягчающих компонентов, которые разглаживают кутикулу.

Как сушить волосы, чтобы они были гладкими и послушными?

Не стоит тереть и скручивать волосы во время сушки, чтобы не нарушать гладкость чешуек кутикулы, — будет правильнее осторожно промокнуть пряди, удалив лишнюю влагу. Затем нанести несмываемый уход и высушить волосы естественным образом или с помощью фена, направляя струю воздуха от макушки к кончикам.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания