chem otlichaetsya balzam ot kondicionera 1920x336 Article Header Image desctop chem otlichaetsya balzam ot kondicionera 549x365 Article Header Image mob

В чем отличие бальзама от кондиционера для волос

Многие часто встают перед выбором, какое средство для дополнительного ухода за волосами купить: бальзам-ополаскиватель или кондиционер. Вы спросите: «Секундочку, разве бальзам и кондиционер для волос не одно и тоже?» Мы ответим: «Нет!» Путать эти два продукта – распространенная ошибка. Поэтому расскажем, чем отличается бальзам от кондиционера для волос и как использовать каждый из них.

09.02.2022г., архивная статья

Что такое бальзам и кондиционер для волос: отличие и сходство

Чтобы раз и навсегда разобраться, в чем разница между бальзамом и кондиционером для волос, расскажем, что представляет собой каждый продукт и укажем на их сходства и отличия.

Кондиционер для волос – это средство для ухода за прядями, которое используется вторым этапом после мытья головы. Главная его задача – запечатывать чешуйки волосяных кутикул. После применения шампуня они приподнимаются, повышая риск обезвоживания и повреждения волосяного волокна. Применение кондиционера для волос помогает упростить расчесывание, делает пряди более гладкими и блестящими. Получается, средство работает поверхностно. Поэтому чаще всего производители кондиционеров предлагают выдерживать их состав на волосах не дольше минуты. Помните, что используя кондиционер, всегда хорошо ополаскивайте пряди водой в конце его применения.

Бальзам и кондиционер для волос для ухода за волосами

Бальзам для волос – также является средством для дополнительного ухода, которое может использоваться на очищенных влажных и сухих прядях. Принципиальное отличие бальзама в том, что он призван увлажнять, питать, укреплять и восстанавливать волосы по всей длине и на всех уровнях, проникая в глубокие слои волосяного волокна. В его формулу включено повышенное количество питательных ингредиентов, например, масел и экстрактов растений. Они работают, проникая внутри волоса. Поэтому рекомендованное время выдержки его состава на волосах обычно составляет от 2 до 5 минут. Бальзам для волос по способу и эффективности применения можно сравнить с маской, но степень его воздействия не такая интенсивная, поэтому им можно пользоваться часто, например, каждый раз после мытья головы. Бальзамы иногда не обязательно смывать (в зависимости от рекомендаций к применению).

Мыть волосы бальзамом или кондиционером

Почему кондиционер и бальзам для волос часто путают и что все же из них лучше? Эффективность их применения достаточно схожа, так как в обоих случаях волосы становятся более гладкими и мягкими на ощупь, меньше электризуются, лучше поддаются укладке и блестят. Так как разница на первый взгляд неочевидна, то эти два продукта стали приравнивать друг к другу.

Что лучше выбрать: кондиционер или бальзам для волос? 

Решение остается за вами. Выбор уходовой косметики – индивидуальный процесс. Важно ориентироваться в первую очередь на состояние и потребности ваших волос, изучайте состав и действие продуктов. Отметим, что существуют комбинированные формулы бальзамов-кондиционеров, которые совмещают в себе эффективность сразу двух средств. Также добавим, что бальзамы хорошо дополнят комплексный уход за окрашенными волосами, которые склонны к сухости и ломкости.

что лучше бальзам или кондиционер для волос

Чем отличается бальзам от кондиционера для волос: кратко резюмируем

Для чего нужен бальзам для волос:

  • насыщает влагой и питательными веществами;
  • укрепляет; восстанавливает;
  • смягчает;
  • волосы становятся блестящими, упругими и эластичными;
  • может наноситься на сухие или влажные волосы;
  • может применяться как несмываемый уход (в зависимости от рекомендаций производителя);
  • содержит больше питательных ингредиентов;
  • рекомендован для поврежденных волос, помогает уплотнить пряди, восстановить их, вернуть гладкость и блеск.
Чем отличается бальзам-ополаскиватель Фруктис от кондиционера

Для чего нужен кондиционер для волос:

  • сглаживает волосяные чешуйки;
  • волосы не путаются и легко расчесываются;
  • очень легко использовать: всего минута выдержки и готово;
  • избавляет от наэлектризованности;
  • оказывает поверхностный эффект без достаточного увлажнения, питания и восстановления.
Для чего нужен волосам бальзам и кондиционер

Без применения одного из двух средств дополнительного ухода за волосами, волосы после мытья шампунем могут быть жесткими на ощупь, их будет сложно уложить, волосы могут топорщится в разные стороны и электризоваться, путаться при расчесывании и укладке. Выбирайте одно из двух средств и обеспечьте волосам полноценный уход во время мытья.

Обзор бальзамов-ополаскивателей и кондиционеров для волос от Garnier

В арсенале Garnier есть средства для дополнительного ухода за волосами с любыми потребностями: осталось лишь подобрать подходящий вам бальзам-ополаскиватель или кондиционер. Чтобы вам проще было определиться, подробнее расскажем о некоторых продуктах-бестселлерах.

Бальзам-ополаскиватель Гарньер Фруктис чем отличается от кондиционера

Бальзам-ополаскиватель SOS Восстановление для поврежденных волос с кератином

Восстанавливающий бальзам-ополаскиватель Fructis для поврежденных волос с кератином подойдет для ухода за секущимися ломкими волосами. Это SOS-средство поможет заметно преобразить уставшие и поврежденные волосы всего за три применения. Масло амлы в составе помогает сгладить кутикулу волос, запечатывает секущиеся кончики, придает шевелюре сияние и блеск, делает их сильными и шелковистыми на ощупь. Активный концентрат фруктов обладает антиоксидантным действием, укрепляет корни волос, помогает им расти более плотными, здоровыми и красивыми.

Бальзам-ополаскиватель Superfood Арбуз для объема тонких волос

Бальзам-ополаскиватель Fructis Superfood Арбуз для объема тонких волос на 97% состоит из натуральных компонентов. Это веганское средство помогает моментально увлажнить, напитать и уплотнить тонкие пряди, делая их легкими и объемными. После применения бальзама-ополаскивателя волосы становятся гладкими, послушными, их становится легко и приятно расчесывать. Экстракт арбуза и растительные масла насыщают волосы питательными веществами, витаминами, обеспечивают длительную увлажненность и антиоксидантную защиту.

Маска 3в1 для волос SuperFood Алоэ

Еще один веганский продукт, который можно использовать как бальзам для волос и даже как несмываемый уход – это маска для волос 3в1 Fructis Superfood Алоэ. Средство идеально подойдет для волос любого типа, в том числе жирных и кудрявых, нуждающихся в увлажнении и мягкости. Делает волосы гладкими, рассыпчатыми, легкими и напитанными влагой. Растительные масла в составе (масло сои, кокоса, подсолнечника) питают, увлажняют, восстанавливают, укрепляют и защищают пряди. Салициловая кислота регулирует работу сальных желез, оказывает антисептическое действие. Сок листьев алоэ увлажняет и успокаивает кожу головы и волосы, стимулирует их рост.

Бальзам-ополаскиватель Fructis Годжи Стойкий цвет

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis Стойкий цвет с ягодами годжи прекрасно подойдет для ухода за окрашенными или мелированными волосами. Активные компоненты в его составе помогут восстановить их структуру, а также сохранить яркость цвета и блеск. Экстракт ягод годжи укрепляет и защищает волосы от свободных радикалов. Полифенолы препятствуют потере насыщенности цвета и придают блеск. Применение бальзама Fructis Стойкий цвет помогает защитить окрашенные волосы от выцветания и потери блеска до 10 недель.

Бальзам-ополаскиватель Fructis Тройное Восстановление для сухих и ломких волос

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis Тройное восстановление – незаменимый продукт в комплексном уходе за сухими, поврежденными волосами. В его составе 3 натуральных масла: авокадо, карите и оливы, а также триглицерид, которые интенсивно питают и восстанавливают поврежденные волосы, возвращая им эластичность и блеск. Активный концентрат фруктов и витамины B3 и B6 укрепляют волосы по всей длине и помогают им расти более сильными и здоровыми.

Как пользоваться бальзамом и кондиционером для волос

В какой последовательности наносить бальзам-ополаскиватель и кондиционер для волос? Чаще всего смываемый уход наносится на предварительно очищенные и влажные волосы. Если производитель подразумевает дополнительный уход за кожей головы, об этом вы найдете информацию на упаковке средства. Бальзамы и кондиционеры обычно распределяются по всей длине волос, не затрагивая прикорневую зону (достаточно отступить 3-4 сантиметра от кожи головы). 

Сколько держать состав на волосах? Об этом также указано на упаковке продукта. Соблюдайте рекомендации и не старайтесь выдержать средство в 2 раза дольше для достижения лучшего эффекта. Обычно производитель указывает оптимальное время выдержки для получения ожидаемого результата.

Как пользоваться бальзамом и кондиционером для волос

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать кондиционер и бальзам вместе?

Нас часто спрашивают, что применять сначала - кондиционер или бальзам, и нужно ли их применять вместе. Так как принцип действия продуктов приблизительно одинаковый, то использовать их одновременно нет смысла. Выбирайте одно подходящее вам средство.

Что лучше для тонких волос бальзам или кондиционер?

Для тонких, ослабленных, редких волос лучше всего подойдет бальзам-ополаскиватель с уплотняющим эффектом, который вернет прическе объем и легкость, напитает и укрепить волосы по всей длине. Для плотных и жестких, непослушных и топорщащихся в разные стороны волос подойдет кондиционер.

Что наносить первым кондиционер или бальзам

Можно ли мыть голову только бальзамом?

Существует такое понятие как ко-вошинг – очищение волос при помощи кондиционера или бальзама для волос. Такой способ подойдет для очищения очень сухой кожи головы и восстановления сильно поврежденных волос, например, после частых окрашиваний или химических завивок. Отметим, что волосы при этом не будут очищены «до скрипа», так как в составе бальзамов и кондиционеров недостаточно очищающих компонентов (ПАВ). Поэтому ко-вошинг не подойдет для ухода за жирным типом кожи головы и волос.

Почему необходимо использовать бальзам-ополаскиватель в уходе за окрашенными волосами?

Шампуни с моющими ПАВ в составе способны вымывать красящий пигмент из волосяного стержня, тем самым укорачивая жизнь окрашиванию. Бальзамы помогут сохранить насыщенность цвета надолго, препятствуя вымыванию. Дополнительно средство защитит пряди от сухости, ломкости, напитает их и наполнит блеском, упростив укладку.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания