pochemu poyavlyayutsya pryshchi na shchekah 1920x336 Article Header Image desctop pochemu poyavlyayutsya pryshchi na shchekah 549x365 Article Header Image mob

Почему появляются прыщи на щеках и как с ними бороться

Самое неприятное, что прыщи на щеках могут появиться не только у подростков, но и у взрослых людей. Из-за чего это происходит и можно ли решить проблему, не прибегая к радикальным мерам, постараемся разобраться прямо сейчас.

13.06.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Почему появляются прыщи на щеках

Высыпания на щеках — крайне неприятная проблема, особенно когда рабочие будни связаны с поездками в офис и общением с людьми. Прыщи на щеках у женщин, мужчин и подростков часто становятся веским поводом для недовольства собственной внешностью. Приходится постоянно вести борьбу с вполне себе зримым противником.

К сожалению, усилия не всегда приносят ожидаемый успех. Проблему можно решить, если заглянуть в ее корень и, исходя из полученных данных, выбрать правильную стратегию.

Итак, почему на щеках появляются прыщи? Причин достаточно, причем они могут быть разными для женщин, мужчин и совсем юных людей.

Гормональные сбои

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Нарушения в гормональной системе считаются самой главной причиной, напрямую связанной с повышенным уровнем в крови мужских половых гормонов. Под влиянием тестостерона и дигидротестостерона сальные железы начинают работать с удвоенной (а то и утроенной!) силой, продуцируя кожный жир."

ПОДРОБНЕЕ

Избытки кожного жира скапливаются в сальной железе и вместе с омертвевшими клетками кожи забивают протоки, из-за чего образуется пробка. Внутри нее начинают размножаться бактерии, из-за которых появляются угри, впоследствии они могут воспалиться и превратиться в прыщи. 

Иногда постоянные высыпания не дают покоя во время месячных, беременности или в период менопаузы — это означает, что гормональный фон бушует, о чём могут свидетельствовать явления акне на щеках.

Причины появления высыпаний на щеках

Наследственность

Увы, стоит признать, что если у ваших старших родственников были прыщи и у них жирный или комбинированный тип кожи, то, скорее всего, вам придется время от времени задаваться вопросом, как избавиться от прыщей на щеках, лбу, подбородке, скулах.

Влияние питьевого режима на появление прыщей на скулах

Нарушение режима питания

Есть еще один важный фактор — еда, одно из главных человеческих удовольствий. Позволяя себе вольности в виде мучного, сладкого, газировки, при этом игнорируя белковую пищу, овощи, полезные жиры, не стоит удивляться, почему образуются черные точки, прыщ вскакивает то на левой щеке, то на правой, а иногда из-за некорректного рациона высыпания поражают всё лицо.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Аллергия на некоторые продукты питания, реакция на сладкое, мучное — еще одна из причин появления прыщей на щеках как у женщин, так и у мужчин. К счастью, этот вопрос решаем — стоит лишь пересмотреть рацион, провести хотя бы недельную «детоксикацию».

Стрессы становятся причиной прыщей на щеках

Стрессы

Трудно представить жизнь без стрессов. Но если они преследуют постоянно, то постепенно снижается иммунитет и начинает активно продуцироваться кортизол — гормон стресса. Он тоже провоцирует усиленную работу сальных желез (особенно у людей с жирным типом кожи), и, как следствие, дело заканчивается закупоркой пор, появлением угрей, мелких, а иногда крупных прыщиков на щеках и в других зонах.

Неправильный и нерегулярный уход

Еще одна важная причина, которую невозможно обойти вниманием. К сожалению, у многих девушек до сих пор нет привычки вечером очищать лицо от макияжа и городской пыли, которая оседает на открытых участках кожи за день. А также использовать специальную косметику, снижающую работу сальных желез: с цинком, кислотами, экстрактами чайного дерева, эвкалипта и т. д. 

Как женщине избавиться от прыщей на щеках

Многие выбирают неподходящие кремы, отдавая предпочтение жирным питательным текстурам и игнорируя гели и флюиды, которые рекомендованы для проблемной кожи. Вот почему прыщи на щеках могут свидетельствовать о погрешностях в ежедневной бьюти-рутине.

Климат

Известно, что прыщи имеют обыкновение вскакивать на самом видном месте и в самый неурочный час. Однако замечено, что летом, с наступлением теплых дней, проблема высыпаний становится более актуальной.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Духота, пот, пыль, повышенная влажность воздуха, косметика и макияж на лице — та самая идеальная среда для активной жизнедеятельности бактерий. Вот отчего прыщи на щеках могут быть сугубо сезонной проблемой."

ПОДРОБНЕЕ

Вредные привычки

Речь, конечно, идет в первую очередь о злоупотреблениях — сахаром, кофе, алкоголем, никотином. Но еще и о ежедневных привычках, на которые мы не обращаем внимания: подпереть подбородок рукой, трогать лицо по поводу и без, не умываться, держать смартфон у щеки и т. д. Замечали за собой такое?

Причины прыщей на щеках у женщин, мужчин, подростков

О чём в итоге говорят прыщи на щеках? Триггерами для юношеского и взрослого акне могут стать разные факторы. 

У подростков провокаторами чаще всего бывают колебания гормонов:

  • стероидных, 
  • половых. 

Прыщи, как правило, «выбирают» лоб и нос — зоны с высочайшей концентрацией сальных желез. Но они при этом проходят так же быстро, как и вскакивают, — за исключением кистозных, очень глубоких повреждений. Тут главное — вовремя начать лечение у дерматолога.

У взрослых женщин образование комедонов зависит от:

  • уровня стресса (особенно постоянного),
  • цикла,
  • режима питания. 

Распространенные места локализации прыщей — щёки и подбородок, при этом «взрослое» акне склонно долго не рассасываться, а попытки их вскрыть могут оставить шрамы и рубцы. С возрастом кожа теряет способность к регенерации, и с каждым годом избавиться от постакне всё сложнее.

У мужчин причина кроется в особенностях кожи: чаще всего она жирного типа и при неправильном уходе легко превращается в проблемную.

Акне и высыпания на щеках у женщин

Виды прыщей на щеках

Прыщи (так уж нам привычнее называть любые высыпания) бывают разными по тяжести и степени проявления. Расскажем об основных видах.

Комедоны 

Выше мы уже говорили, что они возникают при закупорке пор и представляют собой небольшие уплотнения. Угри, черные точки — все эти явления относятся к комедонам. 

Папулы

Обычно папулы выглядят как небольшие шишки на коже. Они красного цвета, при прикосновении оказываются весьма болезненными, это так называемые подкожные прыщи, которые, как правило, образуются на щеках, подбородке. При попытке их выдавить появляется небольшое количество жидкости и крови, в такую открытую раневую поверхность легко попадают новые агрессивные бактерии, и воспаление может приобрести более обширный и тяжелый характер с длительно не заживающими воспалениями.

Прыщ на левой щеке у молодой девушки

Пустулы 

Их ни с чем не перепутать: это воспаленные красноватые уплотнения с белым гнойничком на верхушке. Внутри таких образований находится гной, и их крайне опасно выдавливать из-за возможности распространения инфекции вплоть до оболочек мозга и развития гнойного менингита. Пустулы требуют фармацевтического вмешательства и редко проходят без комплексного терапевтического лечения у дерматолога.

Подкожные узлы

Врачи называют эти уплотнения нодулами. На ощупь они твердые, как узлы, отсюда и название. Нодулы выступают над поверхностью кожи, бывают достаточно большими и даже огромными, отличаются от других высыпаний гнойными выделениями. 

Что делать, чтобы не было прыщей на щеках

Как избавиться от акне на щеках и скулах

Уход за кожей, склонной к появлению акне, сводится по большому счету к самодисциплине. Главное — придерживаться правил.

  • Не ленитесь очищать кожу не только утром после пробуждения, но и перед сном — снимайте макияж специальными средствами. Если вы используете наружные лекарственные продукты, назначенные дерматологом, то ваша кожа особенно нуждается в качественном и мягком очищении без избыточного вспенивания при умывании — подойдет и мицеллярная вода, которая не будет чрезмерно обезжиривать эпидермис. Также очень важно качественное увлажнение, ведь при лечении акне кожа может становиться очень сухой. Для этой цели подойдет гиалуроновая кислота как в виде сывороток, так и в составе уходовой косметики, особенно в вечернее время, так как кожа особенно эффективно восстанавливается в период сна. Для увлажнения применяйте средства с легкой, нежирной текстурой.
  • В период обострений угревой сыпи используйте специально подобранную косметику с отшелушивающими (кислоты) и подсушивающими (цинк) компонентами.
  • Пересмотрите рацион. Введите больше сложных углеводов, клетчатки, особенно витаминов группы В (гречка, хлеб грубого помола, яйца, чечевица, печень) и С (брокколи, цветная капуста, помидоры, малина). Ешьте не менее пяти порций овощей и фруктов в день. В период, когда прыщи атакуют, лучше сесть на диету: включите в меню вареную и запеченную еду, так как поджелудочная может не справляться с перевариванием большого количества сырой клетчатки; откажитесь от острых и копченых продуктов; если очень хочется сладкого, можно побаловать себя лакомствами, но только собственного приготовления — в магазинных много консервантов и улучшителей вкуса.
  • Старайтесь больше спать, гулять, заниматься спортом.
  • Следите за руками и лишний раз не трогайте свое лицо!

Если воспалительные элементы долго не проходят, сменяясь новыми высыпаниями, нет «светлого» промежутка «чистой» кожи, то, возможно, требуется специфическое лечение, направленное и на борьбу с бактериями, и на уменьшение активности сальных желез, а также оказывающее противовоспалительное действие. Подобные комбинированные препараты назначает дерматолог после осмотра и необходимых исследований, а затем контролирует процесс на разных этапах лечения.

Правильный уход за проблемной кожей с высыпаниями на щеках

Уход за кожей против прыщиков на щеках

Для проблемной кожи важно продумать эффективный косметический уход. Специалисты в этой области настаивают, что нельзя игнорировать ни один из его классических этапов: очищение, тонизирование, увлажнение.

Очищение

Отдавайте предпочтение мягким и деликатным средствам с салициловой кислотой, экстрактами растений вроде черники с ее регенерирующими свойствами, увлажняющими компонентами. Проводите процедуру 2 раза в день, используя гели, пенки или средства типа 2 в 1 или 3 в 1.

Виджет товара

Уделите особое внимание демакияжу: не стоит проводить его, используя гель для умывания. Удалите декоративную косметику с помощью мицеллярной воды с успокаивающими компонентами. А уже затем следует умыться или протереть лицо тоником.

Увлажнение

Отнеситесь к выбору ухаживающей косметики внимательно. Главная задача для людей с жирной и проблемной кожей — подобрать средство, которое обладало бы увлажняющим действием и одновременно не закупоривало поры, а еще лучше — способствовало бы сокращению несовершенств. Хороший вариант на каждый день — многофункциональный BB-крем: он должен быть предназначен для кожи, склонной к появлению прыщиков, обладать и ухаживающими, и тонирующими свойствами.

Интенсивное очищение

Раз или два в неделю уделите время процедуре глубокого очищения кожи и отшелушивания. Рекомендуется применение масок из глины или угля, а также скрабов с минеральными частицами (например, перлитом) и небольшим содержанием кислот, которые деликатно отшелушат мертвые клетки, не травмируя кожу.

Дополнительный уход

Для прицельной борьбы с высыпаниями стоит включить в свою бьюти-рутину концентрированный уход. Обычно речь идет о сыворотке с кислотами и противовоспалительными компонентами. Пример такого средства вы найдете в обзоре.

Средства Garnier от высыпаний на щеках

В борьбе с прыщами и несовершенствами советуем сосредоточиться на специализированной косметике, в составе которой есть себорегулирующие, противовоспалительные и отшелушивающие ингредиенты. При этом не забывайте о средствах для моментального эффекта. 

Умывание гелями против прыщей на щеках

Гели для умывания

Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая кожа Актив»

Пользоваться этим средством просто: намочите кожу, снимите с тюбика крышку, поверните насадку и придавите флакон, чтобы гель вышел наружу. Наносите средство круговыми движениями с помощью насадки со щетинками. Тщательно смойте.

Ультраочищающий гель против прыщей и черных точек с абсорбирующим углем «Чистая кожа Актив» 

Подходит для жирной кожи, на которой часто возникают воспаления. Кроме салициловой кислоты и ментола, в нём есть увлажняющий глицерин, экстракт черники и соль цинка.

Тоники

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа» 

Главные компоненты этого тоника — эвкалипт с успокаивающим действием и соль цинка, регулирующая работу сальных желез. Салициловая кислота в составе формулы способствует отшелушиванию, борется с воспалениями, оказывает антибактериальный эффект. Глицерин увлажняет, а касторовое масло смягчает кожу.

Скрабы

Отшелушивающий скраб против прыщей и черных точек «Чистая кожа Актив»

Салициловая кислота и отшелушивающие микрочастицы помогают выровнять рельеф эпидермиса, уголь работает над чисткой пор, а экстракт черники сужает их, освежает кожу и насыщает ее полезными веществами (антиоксидантами).

Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной «Чистая Кожа»

В составе средства есть каолин, обладающий прекрасным антибактериальным эффектом, экстракты эвкалипта и красных водорослей, салициловая кислота, ментол. За увлажнение кожи отвечает глицерин, а частички пемзы оказывают мягкое отшелушивающее действие.

Маски

Тканевая маска «Чистая Кожа»

Дуэт из масла чайного дерева и салициловой кислоты придает этой увлажняющей маске очищающие и противовоспалительные свойства, которые так ценны для кожи, склонной к несовершенствам.

Распаривающая маска с цинком «Чистая Кожа»

За счет термического эффекта компоненты маски: себорегулирующий цинк, салициловая кислота, минеральная глина и успокаивающий аллантоин — выполняют свою задачу особенно эффективно — очищают поры, предотвращают жирный блеск и появление черных точек.

Сыворотки

Черная сыворотка против несовершенств «Чистая Кожа» от Garnier

Специально для проблемной кожи была разработана оригинальная рецептура сыворотки, в которой соединились две кислоты (AHA, молочная, и BHA, салициловая), успокаивающий ниацинамид плюс уголь. Сыворотка увлажняет и одновременно отшелушивает кожу, выравнивает ее поверхность, уменьшает воспаления, придает гладкость. Наносить ее можно 2 раза в день: утром и вечером, — а также локально на несовершенства. Всего одной капли в этом случае будет достаточно.

Необычная на вид черная текстура впитывается бесследно. Кожа сразу выглядит более матовой, через неделю — более ровной, а через 3 недели отмечается уменьшение черных точек, прыщей и следов от них — доказано клиническими тестами.

Сыворотка от прыщей на скулах

Профилактика прыщей на щеках

Повторимся, что избежать прыщей на лице (щеках, лбу, подбородке, скулах) возможно, если проблема не в состоянии здоровья. Всего лишь надо следить за своими привычками и стараться максимально бережно и с большим вниманием относиться к коже. А именно:

  • не пропускать ни одного этапа ухода — очищение, тонизирование, увлажнение, дополнительные меры в виде масок, а если есть потребность, то и косметологического ухода, регулярных чисток;
  • соблюдать принципы правильного питания и питьевого режима (не менее 1,5 литра чистой воды в день);
  • оставаться активными даже тогда, когда устали. Если не получается пройти свои 10 000 шагов в день, то хотя бы делайте гимнастику;
  • больше двигаться и бывать на свежем воздухе;
  • не прикасаться к лицу грязными руками и вообще как можно меньше его трогать.

Что делать, если выскочил прыщ? Очистить кожу и обработать это место средством локального действия.

Профилактика высыпаний на щеках

Часто задаваемые вопросы

О чём говорят прыщи на щеках и скулах у женщин?

По некоторым данным, по месту дислокации прыщей (в то числе на щеках) можно определить «неполадки» организма и выявить, какие именно орган или система работают некорректно. Существует даже научно признанная типология Григория Захарьина и Генри Геда (так называемые зоны Захарьина — Геда), разработанная еще в XIX веке, которая показывает закономерность связей, в том числе болевых, между внутренними органами и участками тела. Нездоровье первых сказывается на состоянии кожи, имеющей с ними нервную связь. Однако для того, чтобы точно установить причину угревой сыпи, нужно всё же обратиться к врачу для постановки диагноза.

Как убрать прыщи на щеках с помощью косметологических процедур?

Главное, о чём необходимо помнить людям с проблемной и жирной кожей, — регулярное очищение. Причем не только домашнее. В салоне хорошим эффектом обладают разные виды чисток, начиная от механической и заканчивая вакуумной или ультразвуковой. Эти процедуры заметно улучшают качество кожи и уменьшают ее жирность, а значит, и склонность к салоотделению. Плюс пилинги, аппаратные методики вроде дезинструкции.

Что делать если прыщи на щеках не проходят?

Прежде чем думать, как убрать прыщи, необходимо разобраться в истоках проблемы. Лучшим решением будет обратиться к дерматологу, а возможно, и к гинекологу. Если проблем со здоровьем нет, то врач посоветует сосредоточиться на правильном уходе и вы вместе разработаете программу.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания