dlya chego nuzhen tonik dlya litsa 1920x336 Article Header Image desctop dlya chego nuzhen tonik dlya litsa 549x365 Article Header Image mob

Must have или маркетинговый ход? Для чего нужен тоник для лица

Пенка для умывания, крем, сыворотка — о пользе этих бьюти-продуктов знает каждая женщина, которая стремится сохранить качество кожи. А что дает тонизирование? Так ли важен этот этап в повседневной рутине? Сегодня мы расскажем, для чего нужен тоник для лица и как правильно им пользоваться!

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjdwuSVe

Немного теории: что такое тоник и зачем он нужен

Сначала давайте разберемся, что такое тоник для лица и какие функции он выполняет. Заглянем в толковый бьюти-словарик!

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

Тоник для лица — это жидкое косметическое средство на водной основе с растворенными активными ингредиентами. Чаще всего он используется как завершающий этап очищения для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи и ее подготовки к нанесению основного ухода".

ПОДРОБНЕЕ

Зачем нужно наносить тоник после умывания лица? Дело в том, что жесткая вода из-под крана и агрессивная очищающая косметика могут спровоцировать повреждение гидролипидной мантии и изменение pH кожи. В результате защитный барьер ослабевает, кожа становится более чувствительной, быстрее теряет влагу, могут появиться зуд и шелушение. Предотвратить эту проблему позволяет тонизирование.

Чем полезен тоник для лица?

  • Во-первых, он восстанавливает нарушенный после умывания pH-баланс кожи.
  • Во-вторых, тоник помогает очистить ее поверхность от оставшихся микрочастичек загрязнений и косметики.
  • В-третьих, средство подготавливает кожу к нанесению последующего ухода, играя роль своеобразного «проводника» между косметикой и клетками эпидермиса.

Кроме того, в зависимости от растворенных в тонике активных ингредиентов он может выполнять и другие функции, например обеспечивать увлажнение, матирование лица, совершенствовать тон и придавать свежий вид. Полный перечень свойств производители обычно указывают в описании продукта.

Правильное нанесение тоника на лицо

Отличия от мицеллярной воды

Мицеллярная вода — средство для деликатного очищения кожи. Ее эффективность объясняется особыми свойствами мицелл, которые буквально поглощают частички загрязнений, себума и макияж, а впоследствии снимаются ватным диском. Тоник выполняет совершенно другие функции: в очищении он используется как «финальный штрих» для восстановления pH-баланса кожи.

Тоник и лосьон: разница

И тоник, и лосьон используют как завершающий этап очищения кожи. Но если первый изготавливают преимущественно на водной основе, то второй может содержать спиртосодержащие компоненты.

Чем отличается тоник от тонера

В отличие от тоника, тонер имеет более плотную, геле- или желеобразную, текстуру. Он содержит высокий процент гидратантов и питательных компонентов и наносится преимущественно подушечками пальцев, а не ватным диском.

Зачем нужен тоник для лица

Состав тоника для лица

В основе всех тоников лежит высокоочищенная дистиллированная и/или термальная вода — ее доля в составе продукта может достигать 95%. Оставшиеся 5% — активные ингредиенты, которые подбираются производителем с учетом особенностей продукта, разработанного для конкретного типа и состояния кожи. Это могут быть увлажняющие, питательные, успокаивающие компоненты, растительные экстракты, антиоксиданты, витаминные добавки и другие полезные вещества.

Наиболее популярными компонентами в составе тоников являются:

  • гиалуроновая кислота для насыщения кожи влагой,
  • глицерин для увлажнения и смягчения,
  • аскорбиновая кислота и ее производные для антиоксидантной защиты и сияния,
  • салициловая и/или гликолевая кислота для мягкого отшелушивания и выравнивания тона,
  • растительные экстракты с широким спектром полезных свойств.

Как пользоваться тоником для лица

Как использовать тоник для лица, как часто его можно наносить? И нужно ли смывать тоник водой после применения? Ответы на эти вопросы вы найдете в инструкции к выбранному средству. Базовый способ применения выглядит так:

  • Смойте макияж, очистите лицо от загрязнений и избытка себума, подсушите кожу, после чего можете наносить тоник.
  • Смочите средством ватный диск и легкими движениями протрите лицо, избегая области вокруг глаз. Двигайтесь по массажным линиям: ото лба — к вискам, от крыльев носа и центра подбородка — к ушным раковинам, от межбровья — к кончику носа.
  • Надо ли смывать тоник? Как правило, нет. Подождите несколько секунд, пока жидкость впитается, а затем приступайте к нанесению основного ухода.
  • Обладатели чувствительной кожи могут использовать вместо ватного диска тканевую или марлевую салфетку.
quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Наносить тоник для лица можно когда угодно — «передозировки» он не вызывает. Обычно его используют дважды в день — утром и вечером, сразу после умывания. Однако можно наносить продукт и в течение дня, если возникает желание освежить или увлажнить кожу".

ПОДРОБНЕЕ

Виды тоников для лица по типу действия

Что делает тоник для лица, помимо восстановления pH? Дополнительные эффекты зависят от перечня активных ингредиентов, входящих в состав формулы. Разберем, как работают различные варианты тоников.

Увлажняющие

Такие продукты помогают увлажнить кожу и предотвратить избыточную потерю жидкости клетками. Они могут содержать гиалуроновую кислоту, алоэ, глицерин, растительные компоненты с увлажняющими свойствами.

Отшелушивающие

Отшелушивающие тоники для лица помогают бережно удалить ороговевшие клетки, выровнять тон и текстуру кожи. За эти функции отвечают салициловая, гликолевая и другие AHA- и BHA-кислоты.

Что такое тоник для лица

Матирующие

Такие средства позволяют быстро убрать глянцевый блеск и придать коже приятную матовую текстуру. Обычно они включают цинк, кремний, минералы вулканического происхождения и другие ингредиенты, способные абсорбировать излишки себума и влаги.

Антивозрастные

Действие антивозрастных тоников направлено на восстановление тонуса кожи и антиоксидантную защиту. Безусловно, они не могут стать полноценной заменой сывороткам и кремам с эффектом anti-age, но способны усилить и дополнить их действие.

Обзор тоников для лица от Garnier

Ассортимент Garnier включает тоники для различных типов и состояний кожи. Часть из них вы найдете в нашей подборке!

Гиалуроновый Алоэ-Тоник

Чтобы кожа выглядела свежей и увлажненной, воспользуйтесь Гиалуроновым Алоэ-Тоником. Органическое алоэ и гиалуроновая кислота насыщают влагой каждую клетку. Формула средства на 96% состоит из натуральных компонентов, не содержит силиконов и подходит для тонизирования всех типов кожи, включая чувствительную.

Тоник для лица успокаивающий с розовой водой

Быстро успокоить и смягчить сухую, чувствительную кожу помогает успокаивающий витаминный тоник «Основной уход». Входящая в состав розовая вода снимает признаки воспаления и раздражения, глицерин заметно смягчает, а аргинин стимулирует клеточное обновление эпидермиса.

Тоник для лица освежающий с экстрактом винограда

Освежающий витаминный тоник «Основной уход» разработан специально для нормальной и смешанной кожи. Формула с экстрактом винограда, алоэ и глицерином тонизирует и увлажняет кожу, придает ощущение комфорта и свежести.

Как подобрать тоник для разных типов кожи

Как подобрать тоник для лица, подскажут тип и состояние кожи. А чтобы сориентироваться в многообразии бьюти-продуктов, воспользуйтесь нашей мини-шпаргалкой!

Нужно ли смывать тоник для лица после применения

Для проблемной и жирной кожи

В уходе за жирной, проблемной кожей стоит применять тоники для лица с матирующим, противовоспалительным и мягким антибактериальным эффектом. Они помогают взять под контроль жирный блеск, уменьшить признаки воспаления, предотвратить несовершенства и скорректировать уже имеющиеся.

Для сухой кожи

Обладателям сухой кожи стоит выбрать тоники, содержащие гидрофиксаторы. Они насыщают ее влагой, предупреждают шелушение и потерю тонуса.

Для чувствительной кожи

Зачем нужен тоник для лица при повышенной чувствительности кожи? Деликатные составы без спирта и других раздражающих компонентов помогают успокоить и смягчить кожу, снизить ее восприимчивость к воздействию извне и предотвратить раздражение. Формулы таких продуктов могут содержать натуральные масла и экстракты, глицерин, аллантоин и другие компоненты с успокаивающим действием.

Часто задаваемые вопросы

 

Может ли тоник сушить кожу?

Как правило, тоники не содержат значительного количества спирта. Если он там есть, то это необходимо с точки зрения потребностей определенного типа кожи. Вообще в продукте работает не каждый ингредиент обособленно, а формула в комплексе, поэтому нельзя рассматривать действие средства, ориентируясь на его отдельные компоненты. Скорее, наоборот: высокий процент дистиллированной или термальной воды в сочетании с увлажняющими и успокаивающими активными ингредиентами снимают ощущение сухости и помогают насытить лицо жидкостью.

Почему после тоника щиплет лицо?

Если вы внимательно изучили, как пользоваться тоником для лица, следуете инструкции к выбранному продукту, но после его применения всё равно ощущаете дискомфорт, обязательно проконсультируйтесь с косметологом: возможно, формула не подходит вашему типу и состоянию кожи.

Можно ли тоником смывать макияж?

Классические тоники не содержат компонентов, которые способны справиться с удалением декоративной косметики. Для снятия макияжа классической стойкости следует использовать специальные продукты, например Мицеллярную воду «Витамин C» или Мицеллярную воду «Гиалуроновая Алоэ», Мицеллярную Розовую воду.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания